"Метролекторий" представляет - презентация книги Ольги Костиной "АРХИТЕКТУРА МОСКОВСКОГО МЕТРО 1935-1980-Е ГОДЫ."

Последняя в этом году авторская презентация-лекция проекта "Метролекторий".

Искусство и культура 6+

Костина Ольга Владимировна - Искусствовед, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории искусств Российской академии художеств. 1998–2002 – главный редактор журнала «Русская галерея»; 2004–2014 – инициатор и главный редактор журнала «Русское искусство»; 2011–2015 – главный редактор журнала «Искусствознание» (Государственный институт искусствознания МК РФ). Автор пяти книг и более 150 статей в научных сборниках и периодических изданиях.

Представит свою новую книгу -"Архитектура Московского метро 1935-1980-е годы"


 

Книга посвящена художественному облику Московского метрополитена и является искусствоведческим исследованием, рассматривающим архитектуру и монументальное искусство метростанций в контексте социально-исторического развития России. Московскому метро отводилось одно из значимых мест в мифологической картине искусства СССР. Слова Л.М. Кагановича, прозвучавшие в 1935 году с правительственной трибуны на торжественном заседании в честь пуска метрополитена: "Что ни станция, то дворец, что ни дворец, то по-особому оформленный", — стали определяющими и для идеологического руководства строительством метрополитена, и для творческой мысли зодчих. Тем не менее эстетические образы станций формировались в контексте самостоятельных пространственно-стилистических исканий архитекторов. Центральной темой книги является историческая эволюция объемно-пространственных и образно-пластических концепций отечественного метростроения, сложение его уникальных традиций. Проходившая в 2016 году в Музее архитектуры им. А.В.Щусева выставка "Московское метро — подземный памятник архитектуры" предоставила возможность по-новому взглянуть на эстетическую проблематику метростроения. Издание включает документы и воспоминания создателей первых очередей метро (часть из них записана автором книги еще в 1980-е годы), иллюстрировано цветными фотографиями и архивными материалами. 

По окончанию презентации вы сможете задать интересующие вас впоросы лично автору



 

Поделиться:

1599 дней назад
12 декабря 2019 18:30–20:00

Москва
Станция "Выставочная" Техническая библиотека Московского метрополитена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов