Мифы о подземных сооружениях: разоблачение

Лекция Дмитрия Юркова, руководителя музея «Бункер 703» (бывшее «Спецхранилище № 2 МИД СССР»).

Искусство и культура 6+

Тайные ходы Ивана Грозного и бункеры Сталина, трехметровые крысы-мутанты и "метро-2". Коллекторы, пещеры, метрополитен, убежища для населения… На этой лекции мы узнаем, какие выдумки существуют про подземные сооружения Москвы; какими способами можно отличить достоверные факты от вымыслов; как архивные исследования и натурные осмотры помогают разобраться с подземной историей и инженерией нашего города.

Бункер-703 — это настоящий музей-заповедник современной фортификации на глубине 43 метра под землей. Действующие системы жизнеобеспечения, чугунные тюбинги с датами сталинской эпохи. Всё подлинное. И всё можно потрогать собственными руками.

Бункер несколько десятилетий действовал в качестве защищенного спецархива Министерства иностранных дел. Здесь до недавних пор трудились засекреченные эксперты и хранились важнейшие международные тайны нашей страны. Лишь в 2018 году, после того, как объект был признан технически устаревшим, в него были допущены первые посетители.

Поделиться:

508 дней назад
6 декабря 2022 18:30–20:00

Москва
Техническая библиотека метрополитена. Вестибюль станции метро «Выставочная» Филевской линии, выход №5, последний вагон из центра, по эскалатору налево, из стеклянных дверей налево, далее прямо вдоль коридора.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов